新津撤县设区进展

姓名:刘**
联系电话:180*****090
提交时间:2019年06月15日
提交内容:
新津撤县设区已提交10多年,在17年有什么重新提交审核了,请问目前进度怎样?什么时候有结果

回复时间:2019年06月18日
回复内容:
根据《行政区划管理条例》(国务院令第704号)第七条:“下列行政区划的变更由国务院审批: (一)省、自治区、直辖市的行政区域界线的变更,人民政府驻地的迁移,简称、排列顺序的变更; (二)自治州、县、自治县、市、市辖区的设立、撤销、更名和隶属关系的变更以及自治州、自治县、设区的市人民政府驻地的迁移; (三)自治州、自治县的行政区域界线的变更,县、市、市辖区的行政区域界线的重大变更; (四)凡涉及海岸线、海岛、边疆要地、湖泊、重要资源地区及特殊情况地区的隶属关系或者行政区域界线的变更。” 新津县撤县设区属于县级行政区划调整事项,其审批权在国务院。目前正在申报中。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览