五保户每月该不该领钱

姓名:杨*
联系电话:137*****965
提交时间:2019年06月18日
提交内容:
我们认识一位快70的老人 无儿无女 他是四川苍溪县龙洞乡的村民 那个地方其他和他一样的条件的老人都领取了国家的资助 唯独他没领 那个地方有个叫蒲有强 蒲有胜的 不给他申报 这2个人想喊这个老人送礼或者送钱给他才给办理 吴春远老人找了他们5年了 5年来都不给他办理 我想问一下 为老百姓办事要送礼才办是不是

回复时间:2019年06月20日
回复内容:
您好,根据《四川省特困人员救助供养工作规程》第4条规定“城乡老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源和无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的,应当依法纳入特困人员救助供养范围”。当地乡镇人民政府负责受理特困人员申请和审核。根据您反映的情况,该老人如符合上述条件可以向当地乡镇人民政府提出特困人员救助申请,按程序审批后纳入特困供养并可以自愿选择集中供养或分散供养。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览