优抚优待

姓名:赵**
联系电话:184*****782
提交时间:2019年08月13日
提交内容:
你好,我爷爷(刘毅东)是一名带病回乡退伍军人,同时也是一名烈士子女,其父亲刘德义(四川南充人),1951牺牲于抗美援朝,当年8月被评定为烈士。在民政部民发〔2000〕133号中,第四条规定对具有双重或多重身份的优抚对象,其抚恤或补助金,按标准最高的一种发给。但后续每年优抚标准通知中均未提及此条,且我爷爷2012年才开始享受烈士子女补贴,参照《民政部、财政部关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》民发〔2012〕27号。且我爷爷享受的两种优抚身份均不在政部民发〔2000〕133号文件中。2019年7月1日,四川省南部县退役军人事务局依据民依据政部民发〔2000〕133号,停发烈士子女补贴。 本人通过在民政部官网上民政部规范性文件清理结果公告,经发现《民政部、财政部关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》民发〔2012〕27号继续有效,而民政部民发〔2000〕133号只字未提,不在民政部规范性文件清理结果公告中,既不属于继续有效的规范性文件又不属于废止的规范性文件。本人希望有关部门能够对民政部民发〔2000〕133号的效力做出一个书面答复,以及四川省南部县退役军人事务局对依据此做出的行政行为是否合法做出书面答复。 身份决定待遇,这是众所周知的事实,现行优抚抚恤补助“限高制”政策有很大弊端,多重身份优抚对象抚恤补助只领取一份极不合理! 严格“限高制”造成了许多具有双重身份军人没有办法同时享受到多重抚恤,这种人为的限制,既带来了事实上的不公平、不合理,又不符合优抚工作的宗旨,也不符合实事求是的原则,更增加了基层优抚工作的难度,节约的经费非常有限,对涉及对象个人的经济损失和感情伤害却非常明显,引发新的信访和不稳定。 谢谢,此致,敬礼!

回复时间:2019年08月23日
回复内容:
目前退役军人优待抚恤工作已由省退役军人事务厅负责,联系电话:028-86707361.

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览