残疾人维权

姓名:唐**
联系电话:188*****232
提交时间:2019年09月26日
提交内容:
长期犯重度精神病,重度贰级精神残啥都不能做终身服药终身要人护理家庭困难无法生活有哪些优惠政策

回复时间:2019年09月29日
回复内容:
你好 按照《四川省民政厅 四川省财政厅 四川省残疾人联合会关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》(川民发【2015】195号)文件规定,持有第二代残疾人证的四川省户籍低保对象,可向户籍所在地街道办或乡镇政府申领困难残疾人生活补贴;持有第二代残疾证,残疾等级为一级和二级的残疾人,可向户籍所在地街道办或乡镇政府申领重度残疾人护理补贴。以上两项可同时申领。

版权所有:四川民政厅联系 地址:成都市东大街芷泉段15号

蜀ICP备05028613号 网站标识码5100000017

简体浏览 繁體浏览